С 20 по 30 марта включительно на территории Ставрополья проводилась общекраевая широкомасштабная профилактическая акция «Пристегни себя и пассажира»

Акция направлена на пресечение фактов нарушения правил использования ремня безопасности, перевозки пассажиров, в том числе, детей.

Мероприятие проводится в связи с тем, что в регионе резко увеличилось число серьёзных автоаварий, в которых пострадали и погибли граждане, которые не были пристёгнуты ремнями безопасности.

Как показывает статистика, ремень на 50% снижает тяжесть последствий ДТП.

Помимо привычных рейдов, Ставропольских водителей ожидает новый метод контроля за соблюдением использования ремня безопасности — скрытое патрулирование.

Скрытые патрули, не обозначенные цветографической окраской, будут выставлены в населённых пунктах (вблизи образовательных организаций — детских садов, школ, вузов, мест с массовым притяжением граждан — торговые центры, парки, кинотеатры, рынки), чтобы зафиксировать нарушение правил дорожного движения и, в первую очередь, нарушение правил применения ремней и перевозки детей.

Нарушителей ждут соответствующие штрафные санкции, а также показ в патрульном автомобиле тематических видеороликов о последствиях пренебрежения правил перевозки.

«Мы присоединяемся к словам руководства Ставропольской Госавтоинспекции к участникам дорожного движения— «Пристегивайте себя и ваших пассажиров, — берегите жизнь!»