В саду прошел конкурс на лучшую клумбу, где воспитатели и родители воплотили все свои идеи и создали необычные клумбы

В нашей  «Почемучке» стало традицией каждый год проводить конкурс на лучшую клумбу и лучший огород в детском саду. И это лето не стало исключением.

Каждая клумба отличалась оригинальностью дизайна, красотой и неповторимостью и имела свое название. В оформлении клумбы использовались цветы разных сортов и видов, еще клумбы украшали различные малые архитектурные формы. Долгое время и родители и дети проходя мимо этих клумб не могли отвести взгляд, настолько они были красивы и необычны.

В августе на смену конкурса клумб был проведен конкурс на лучший огород под названием «Не огород, а сказка», где воспитатели, дети и родители оформили свой огород по сюжету одной из любимых сказок: сказочные персонажи в окружении разнообразных  ухоженных культур. Это огород «Заюшкина избушка», «Пых», «Репка», «Гуси-лебеди», «Золушка».

Все эти конкурсы объединяют воспитателей и родителей , организуют непосредственный контакт воспитанников с объектами природы .Готовясь к конкурсу дети с большим интересом ухаживают за растениями, наблюдают, делают выводы . Благодаря этим мероприятиям  у воспитанников детского сада развивается познавательный интерес, формируются исследовательские навыки, расширяются навыки опытно экспериментальной деятельности. А самое главное дети видят красоту, которая окружает их каждый день и эта красота создана руками самих детей, их родителей и воспитателей.