Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности

МБДОУ№ 154 «Почемучка» находится в 2-х этажном здании. Общая площадь – 1797,3 м2.  Земельный участок  — 9568 м2.

Для реализации основной образовательной программы дошкольного образования в ДОУ созданы все условия.

Для обеспечения воспитанников питанием, медицинским обслуживанием, занятиям физкультурой и спортом, реализацией образовательной программы и дополнительных образовательных программ в ДОУ оборудованы специальные помещения:

п\п

По реализации ООП с детьми с ОВЗ – кабинет логопеда

10,0

6

По реализации  ООП и  программ дополнительного образования — кабинет ИЗО деятельности

35,0

7

По организации питания воспитанников — пищеблок

64,3

8

По организации медицинского обслуживания — медицинский блок

27,3

В  ДОУ  имеется: интерактивный кабинет,  компьютер (4), принтер (3), копировальный аппарат (3),  телевизор (2), видео и аудио аппаратура, 3 пианино, магнитофоны,  видеокамера, DVD проигрыватель (2),  фотоаппарат, проектор (1), спортивный инвентарь (шведская лестница, баскетбольное кольцо (3), модули, маты, канат, батуты, кольца и др.), мебель для игровых зон детей, для занятий, для спален, технологическое оборудование для  пищеблока, прачечной,  специализированное  оборудование  для медицинского блока.

Организация предметно-пространственной среды

Групповое помещение

Теневой навес

Младший дошкольный возраст
(2-4 года)

Познавательно-речевое развитие

Объекты для исследования в действии, строительный материал, конструкторы, образно-символический материал, игрушки – предметы оперирования.

Игрушки – предметы оперирования

Социально-личностное развитие

Игрушки-персонажи, игрушки – предметы оперирования, маркеры игрового пространства, объекты для исследования в действии.

Игрушки-персонажи

Художественно-эстетическое развитие

Игрушки-персонажи, вспомогательный материал, маркеры игрового пространства, объекты для исследования в действии, объекты для оформления игрового пространства, для рисования, для лепки, вспомогательный материал, образно-символический материал

Маркеры игрового пространства

Физическое развитие

Для общеразвивающих упражнений, для ходьбы, бега, равновесия, для катания, бросания, для лазанья, ползания

Оборудование для общеразвивающих упражнений

Технические средства

Вспомогательное оборудование для хранения игрового материала, ТСО (магнитофон)

Вспомогательное оборудование

Старший дошкольный возраст
(5-7 лет)

Познавательно-речевое развитие

Маркер игрового пространства, плоскостные конструкторы, конструкторы, строительный материал, игрушки-персонажи, образно-символический материал, нормативно-знаковый материал, игры на развитие интеллектуальных способностей, игрушки – предметы оперирования, объекты для исследования в действии

Игрушки – предметы оперирования

Социально-личностное развитие

Объекты для исследования в действии, образно-символический материал, игрушки-персонажи, маркер игрового пространства, полифункциональные материалы, игрушки – предметы оперирования

Игрушки-персонажи

Художественно-эстетическое развитие

Атрибут ролевой игры, игрушки-персонажи, вспомогательный материал, маркеры игрового пространства, объекты для исследования в действии, объекты для оформления игрового пространства, для рисования, для лепки, вспомогательный материал, образно-символический материал

Маркеры игрового пространства

Физическое развитие

Оборудование для общеразвивающих упражнений

Технические средства

ТСО, интерактивное оборудование, вспомогательное оборудование для хранения игрового материала

Вспомогательное оборудование

Во дворе созданы условия для различных видов деятельности детей: каждая группа имеет свою прогулочную площадку, веранду, песочницу (на группах раннего возраста – 3), малые архитектурные формы, мини-водоёмы,  оздоровительные дорожки.

Две спортивные площадки оснащены оборудованием для развития основных видов движений; имеются стадион, площадка по правилам дорожного движения, экологическая площадка. Территория ДОУ хорошо озеленена, силами сотрудников разбиты цветники,  фруктовый сад, огороды для каждой возрастной группы.